Поделиться

Хочется поговорить о тенденциях ВСОЛа последних сезонов, потому что игра сильно изменилась, в какую сторону решать вам.

Тренды

Защита - атака

Стоит вспомнить реформу стилей, когда ввели новый стиль - тики-така. В тот момен самым перспективным стилем была бразиль с уклоном в атаку. Вполне очевидно, что работала формула, "не важно сколько мы пропустим, все равно забьем больше" и эта схема работала.

Настройки тактики ВСОЛа

Вполне очевидно, что сейчас выгодней играть через защитные тактики, а играть "все в атаку"  при равных командах - самоубийство, такое можно себе позволить, если на голову превосходишь соперника.

Бонусные позиции

В течении сезонов АиА всячески убивали атакующий потенциал, во первых изначально игроки защиты получают выше бонус по позициям, чем игроки атаки. При определенных стилях, зеленые позиции.

Бонусные позиции стилей

Во вторых, выяснилось что солнечные стили, заточенные на атаку получают ниже прибавку силы от угаданной коллизии, чем дождевые. Это мотивировалось тем, что и так форварды больше берут баллов с игры и значительно сильней защитников и киперов. А учитывая то, что форварды при "бразилии" зеленые позиции, то надо, как-то урезать бонус силы.

Сила коллизии

Сила коллизии ВСОЛ

По сути это явление вызвало такие матчи, где зачастую выгодно играть коллизионным стилем(например солнечным катеначчо против бразили), поскольку и вратарь получает прибавку силы от угаданной коллизии, учитывая упор ВСОЛа на защиту. Это глупо, но так и есть, впрочем это тема для отдельного обсуждения о силе коллизии.

Реформа моментных спецух

В третьих, в 46 сезоне "под шумок" снизили силу моментных спецух, таких как У, Шт и тд, в пользу спецухи П(+100% силы для полевых и +60% для вратарей).

Демотивация

В четвертых, ввели демотивацию, где менеджер который сумел создать сильную команду вынужден исхищрятся, что бы победить команду немного слабее себя, поскольку демотивация значительно понижает силу команды.

То есть все усилия АиА были сосредоточенны на том, что бы по максимуму уравнять шансы сильного менеджера и относительно слабого, в пользу слабого.

Например, если ты сидишь в суперзащите при относительно сильном кипере, а соперник атакует агрессивными тактиками, он скорей всего проиграет. Это звучит глупо, но в современном ВСОЛе именно так. Балом правит суперзащита. Поскольку она дает выше бонус, чем атакующие тактики, плюс урезанные моментные спецухи атаки, так и получается что если нет явного подавляющего преимущества, выгодней сидеть в суперзащите в надежде, что соперник подставиться и сам себе забьет, по сути.

Разбор матча на реальном примере

Можно сделать практический разбор матча, что бы было понятно новичку.

Обычный проходной матч.

Команды равны по силе, соперник играет в агрессию, я через суперзащиту. Учитывая относительно слабого кипера соперника и моих сильных форвардов к 33 минуте у меня скапливается процент, что бы забить гол. Да, для тех, кто не знал, ВСОЛ, это - математика. Далее соперник раскрывается на полную и у меня снова скапливается процент на забитие гола и соперник по сути сам себе забивает. Если бы матч длился с доп.временем, и соперник не менял бы тактик, он бы сам себе и третий гол забил. Если бы соперник, как и я сидел весь матч в суперзащите, то скорей всего матч мог бы закончится с любым результатом 1-0 в пользу любой команды.

У меня стояли тактики на вторую половину матча, если я проигрываю или не выигрываю, раскрываться и идти в атаку с надеждой забить гол. Но они не сработали, поскольку моя команда забила на 33 минуте и меня счет устраивал. Если бы у соперника стояла просто суперзащита на весь матч, я бы не забил на 33 минуте, раскрылся бы во второй половине и не факт что сумел бы процент накопить, что бы забить гол, а соперник вполне смог бы забить и скорей всего матч закончился либо вничью, либо моим минимальным поражением. Но соперник решил играть через агрессию и сам себе по сути "привез" голы.

В этом я вижу проявление ущербности нынешнего ВСОЛа, его "мышиных тактик". Если я играю через суперзащиту с равным соперником, моя команда по сути должна "автобус катать", но это не так, владение мячом у меня ниже. Это означает, что соперник играл "первым номером" и диктовал условия, но по сути сам себе забивал. Это глупо, но во ВСОЛе именно так это и работает.

Равные команды обе играющие через суперзащиту, кто пошел атаковать, тот и проиграл.

Пример . Обе команды играли от обороны, но открывшись во втором тайме, я по сути сам себе привез гол, соперник в суперзащите накопил процент для забития гола, абсурдно, но факт. Почему это именно так абсурдно работает понятно, не понятно зачем это сделано именно так. В чем смысл?

Я не знаю, как до АиА донести мысль, что то что сейчас есть, это просто уравниловка "в пользу бедных" и обесценивание времени и сил потраченных на выращивание команды.